Home / / Nossa Igreja

A Segunda Igreja Batista de Areias (2IBA) foi fundada em 14 de dezembro de 1954 por um grupo de 42 pessoas, localizada na Rua Dona Ana Aurora, número 203, no bairro de Areias, Recife-PE.

Na época, a programação consistia em escola dominical nos domingos à tarde, culto nos domingos à noite e nas quartas-feiras, e dois grupos atuantes: União de Homens e Sociedade de Moças e Senhoras.

Os anos de 1979 e 2012 foram de transformação. Duas reformas foram realizadas na estrutura do templo, visando aumentar a capacidade de receber mais irmãos interessados em ouvir a palavra de Deus.

Pastores que já presidiram a igreja:

Pr. Elias Pereira Ramalho
Período: 14/12/1954 a 19/11/1959
Pr. Sidny Viana Leite
Período: 19/11/1959 a 19/11/1989.
Pr. Flávio Germano de Sena Teixeira
Período: 19/11/1989 a 31/05/1994.
Pr. Jasiel Vila Nova Rêgo
Período: 10/06/1995 a 04/03/2001.
Pr. Paulo Cavalcanti Pereira
Período: 01/09/2001 a 19/11/2017.

Atualmente, Diácono Severino Cordeiro Lins.